О социальной реабилитации инвалидов Хакасским протезно-ортопедическим предприятием


     В Республике Хакасия по состоянию на 01 января 2020 года проживает около 30,0 тыс. инвалидов или 5,6%  от населения республики,  более 5,0 тыс.человек нуждаются в протезно-ортопедической помощи.

Важную роль в реабилитации инвалидов уже более 20 лет занимает Акционерное общество "Хакасское протезно-ортопедическое предприятие". Единственным акционером предприятия является Правительство Республики Хакасия.

Предприятие обеспечивает протезно-ортопедическими изделиями жетелей Республики Хакасия, юга Красноярского края, Республики Тыва.

В настоящее время предприятие осуществляет не только индивидуальное оказание протезно-ортопедической помощи населению, но и ремонт,техническое обслуживание, прокат специальных средств, облегчающих жизнь инвалидов и лиц, получивших травмы на производстве, реализует широкую гамму сопутствующих реабилитационных изделий: трости, костыли различных конструкций, ходунки, ортопедические стельки, голеностопы, бандажи для тазобедренных суставов и другое, по доступным ценам.

Предприятием освоено производство высокофункциональных протезов для людей, ведущих активный образ жизни:

  • протезы верхних конечностей с электронным управлением кистью от биотоков культи конечности;
  • протезы бедра и голени с креплением на конечности при помощи силиконовых чехлов и применение высокофункциональных углепластиковых стоп и коленных модулей движения;
  • протезы голени, предназначенные для купания;
  • приемные гильзы из термопластичных материалов (полиэтилен, сополимер и т.д.) методом глубокой вытяжки под действием вакуума.       

Ежегодно технические средства реабилитации получают более 3,0 тыс. человек, как инвалиды, так и граждане, не имеющие группу инвалидности.

Из всех граждан, получающих протезно-ортопедическую помощь: 72% - граждане старше 60 лет, 4% - дети, 24% - относятся к трудоспособному возрасту.

Пациенты обслуживаются как непосредственно на предприятии, с предоставлением комнаты для проживания, так и на дому выездными бригадами в городах и районах Хакасии. Выездная бригада на автомобиле "Мобильный центр "Здоровье" ежегодно обслуживает около 500 инвалидов.

Основная задача предприятия - это качество обслуживания. А качество зависит от составляющих протеза. Хочется отметить, что для изготовления протезов используются самые современные отечественные и зарубежные материалы.

Изделия предприятия неоднократно получали награды в конкурсе "Лучшие товары и услуги Республики Хакасия", " 100 лучших товаров России", "За достижения в области качества".